Silvano Aureoles Conejo presenta a los integrantes de su Gabinete

· Integra un gabinete con hombres y mujeres que cuentan con experiencia para desempeñar el cargo que les asignó.

· Darán el mejor esfuerzo para trabajar a favor de Michoacán.

· Destacó que los nombramientos se dan sin distingos de orígenes partidistas.

Morelia, Michoacán, 30 de septiembre, 2015.- El Gobernador Electo de Michoacán, Silvano Aureoles Conejo, presentó a los integrantes del Gabinete Legal y ampliado que formarán parte de la administración estatal 2015- 2021.

Previo a su toma de protesta como Gobernador Constitucional del Estado de Michoacán, Silvano Aureoles Conejo, dio a conocer a parte del equipo que lo acompañará durante su gestión que inicia este jueves 1 de octubre.

En el Centro de Convenciones y Exposiciones de Morelia (Ceconexpo), el próximo gobernador aseguró que la determinación de seleccionar a los hombres y mujeres que estarán junto con él en la administración pública deviene de la responsabilidad y experiencia que han mostrado para sacar adelante al estado de Michoacán.

Se trata, dijo, de personas con un amplio conocimiento en cada una de las áreas que ocuparán, y se trata de perfiles que cuentan con la experiencia suficiente para desempeñar el cargo que les ha sido asignado.

De igual manera, Silvano Aureoles Conejo destacó que los nombramientos se dan sin distingos de orígenes partidistas. Por ello, consideró que se trata de los mejores perfiles para cada uno de los espacios de su gobierno.

Al hacer el anuncio, el gobernador electo reiteró que los integrantes del Gabinete han demostrado desde las distintas trincheras el trabajo a favor de Michoacán por lo que no dudó en que refrenden su compromiso por el bien del estado en cada una de las dependencias.

Los integrantes del Gabinete y Ampliado serán:

· Adrián Solís, Secretario de Gobierno.

· José Antonio Bernal Bustamante, Secretario de Seguridad Pública.

· José Martín Godoy, Procurador de Justicia del Estado.

· Carlos Maldonado, Secretario de Finanzas y Administración.

· Silvia Estrada, Secretaria de la Contraloría .

· Silvia Figueroa Zamudio, Secretaria de Educación en el Estado.

· Miriam Tinoco Soto, Secretaria de Política Social.

· Carlos Aranza, Secretario de Salud en Michoacán.

· Julieta López Bautista, Coordinadora de Comunicación Social.

· Ángel Alonso, Secretario de Pueblos Indígenas.

· Víctor Lichtinger, Coordinador general del Gabinete y Planeación.

· Liliana López Buenrostro, Secretaria de Turismo.

· Fabiola Alanís Sámano, Secretaria de la Mujer.

· José Luis Gutiérrez, Secretario del Migrante.

· Salvador Ginori Lozano, Secretario de Cultura.

· Liliana Buen Rostro, secretaria de Turismo.

· Israel Tentory , Secretario de Desarrollo Rural.

· Antonio Soto Sánchez, Secretario de Desarrollo Económico.

· Ricardo Luna, Secretario de Urbanismo y Medio Ambiente.

· Giuliana Bugarini, Secretaria de los Jóvenes.

· Rocío Beamonte Romero, Directora del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF).

· Gabriela Molina, Directora del Sistema Michoacano de Radio y Televisión.

· José Juan Domínguez, Secretario de Comunicaciones y Obras Públicas.

· Rubén Medina Niño, Titular de Almacenes Servicios y Transportes Extraordinarios.

· Julio Castellanos, Titular de la Procuraduría Fiscal.

· Carlos Vega Solórzano, Titular de la Procuraduría Ambiental.

· Silvia Mendoza, Titular de la Universidad Virtual.

· Edna Díaz, Titular de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte.

· Antonio Lagunas Vásquez, Instituto del Artesano.

· Oscar Celis, Centro de Convenciones y Exposiciones.

· Ignacio Ocampo, Dirección de Pensiones Civiles.

· Yesmín Sánchez, Instituto de la Vivienda del Estado de Michoacán.

· Juan Carlos Barragán, Instituto de Capacitación para el Trabajo.

· Carmen Escobedo, titular del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos.

· Julieta Gallado, coordinación del Transporte.

· Roberto Pérez, Comisión Forestal.

· Larisa Méndez, Comisión de Pesca del Estado.

· Carlos Paredes, Centro Estatal para el Desarrollo Municipal.

· Miguel Alonso Olamendí, representación del Gobierno del Estado en el D.F.

· Benjamín Hernández Luna, Sistema Integral de Financiamiento para el Desarrollo.

· Secretaría de Innovación, para una mujer.

· María Guadalupe Díaz Chagolla, Director del Instituto de Infraestructura Física.

· Minerva Bautista, Titular del Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado.

· Germán Tena Fernández, Titular de la Comisión Estatal de Agua.

· Francisco Mora Ciprés, Titular del Telebachillerato.

· Jesús Melgoza, Secretaría Técnica de la Oficina del Gobernador.

· Sergio Mecino, Consejería Jurídica.

· Marco Aurelio Nava, Secretaría Particular.

· Lucero Martínez, Atención Ciudadana.