Gabinete legal

Secretaría de Gobierno

Carlos Herrera Tello

Secretaría de Finanzas y Administración

Carlos Maldonado Mendoza

Secretaría de Contraloría

Francisco Huergo Maurín

Secretaría de Seguridad Pública

Israel Patrón Reyes

Secretaría de Desarrollo Económico

Jesús Melgoza Velázquez

Secretaría de Turismo

Claudia Chávez López

Secretaría de Desarrollo Rural y Agroalimentario

Rubén Medina Niño

Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas

José Hugo Raya Pizano

Secretaría de Medio Ambiente, Cambio Climático y Desarrollo Territorial

Ricardo Luna García

Secretaría de Educación

Héctor Ayala Morales

Secretaría de Cultura

Claudio Méndez Fernández

Secretaría de Salud

Diana Celia Carpio Ríos

Secretaría de Desarrollo Social y Humano

Juan Carlos Barragán Vélez

Comisión Estatal para el Desarrollo de los Pueblos Indigenas

Domingo Santiago Gregorio

Secretaría del Migrante

José Luis Gutiérrez Pérez

Secretaría de Igualdad Sustantiva y Desarrollo de las Mujeres

Nuria Gabriela Hernández Abarca

Coordinación General de Comunicación Social

Julieta López Bautista

Gabinete ampliado

Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia

Rocío Beamonte Romero

Junta de Asistencia Privada

Rocío Imelda Velazco Ocegueda

Instituto de la Infraestructura Física Educativa

María Guadalupe Díaz Chagolla

Comisión Estatal del Agua y Gestión de Cuencas

Germán Tena Fernández

Sistema Michoacano de Radio y Televisión

Carlos Bukantz Garza

Comisión de Pesca

Aurelio Sigala Páez

Comisión Forestal

Alejandro Ochoa Figueroa

Instituto de la Vivienda

Yesmin Sánchez Huerta

Instituto del Artesano Michoacano

María Emilia Reyes Oseguera

Instituto de la Juventud Michoacana

Gerardo Olloqui Estrada

Sistema Integral de Financiamiento para el Desarrollo de Michoacán

Gustavo Meléndez Arreola

Centro de Convenciones y Exposiciones de Morelia

Oscar Celis Silva

Comité de Adquisiciones del Poder Ejecutivo

Guillermo Loaiza Gómez

Instituto de Planeación

Luciano José Grobet Vallarta

Instituto de Ciencia, Tecnología e Innovación

José Luis Montañez Espinosa

Parque Zoológico "Benito Juárez"

Josué Rangel Díaz

Colegio de Bachilleres

Gaspar Romero Campos

Colegio de Educación Profesional Técnica

José Francisco Salazar García

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos

José Hernández Arreola

Instituto de Capacitación para el Trabajo

María del Rosario Cruz García

Junta Local de Conciliación y Arbitraje

Hill Arturo del Río Ramírez

Instituto de la Defensoría Pública

Marco Aurelio Nava Cervantes

Universidad Virtual del Estado Michoacán

Alejandro Bustos Aguilar

Telebachillerato

Cecilia Lazo de la Vega

Secretariado Ejecutivo del Sistema Estatal de Seguridad Pública

Lilia Cipriano Ista

Consejería Jurídica del Ejecutivo del Estado

Víctor Lenin Sánchez Rodríguez

Procuraduría de Protección al Ambiente

Juan Carlos Vega Solórzano

Comisión Coordinadora del Transporte Público

Antonio Lagunas Vázquez

Compañía Inmobiliaria Fomento Turístico de Michoacán

Leticia Gálvez García

Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte

Jorge Abdiel Díaz Acevedo

Dirección de Pensiones Civiles

Carlos Río Valencia

Fomento Turístico de Michoacán

Edith Berenice Macías Mora

Coordinador de Asesores del Ejecutivo

Pascual Sigala Páez

Jefe de la Oficina del Gobernador

Erick López Barriga